Сотрудничество Узбекистана с Катаром выходит на новый уровень

7 мая 2023 года министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов провел встречу с государственным министром иностранных дел Государства Катар Султаном бин Саадом Аль-Мурайхи.

Стороны обсудили актуальные вопросы динамично развивающихся узбекско-катарских отношений, ход реализации совместных программ, перспективы активизации политического диалога, торгово-инвестиционных связей, культурно-гуманитарных и туристских обменов. Состоялся обмен мнениями по международной и региональной повестке, в том числе складывающейся ситуации в Афганистане.

В этот же день состоялась торжественная церемония открытия Посольства Государства Катар в г.Ташкенте с участием представителей Правительств двух стран, дипломатического корпуса, общественности и СМИ. 

Выступая на мероприятии, глава МИД Узбекистана отметил, что узбекская сторона рассматривает Катар в качестве важного, надежного и перспективного партнера в арабском мире. Высказана убежденность, что открытие дипмиссии Катара в г.Ташкенте откроет новую страницу в истории двусторонних отношений, способствуя их обогащению практическим содержанием.