Посол Пакистана С.Гилани завершает дипломатическую миссию в Узбекистане

2 февраля 2023 года и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Пакистан Сайида Али Асада Гилани, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране.

Подчеркнута важность практической реализации договоренностей, достигнутых между Узбекистаном и Пакистаном в рамках мероприятий на высшем и высоком уровнях.

Посол выразил благодарность Б.Саидову за участие в международной конференции по Пакистану в Женеве, а также отметил плодотворные итоги очередного заседания Совета министров иностранных дел государств-членов Организации экономического сотрудничества, состоявшегося в г.Ташкенте.

Как констатировано, ключевым направлением взаимодействия с Пакистанам является развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, которое за последние годы получило значительную активизацию. Товарооборот за 2022 года вырос на 131 %,а количество совместных предприятий достигло 200. 

И.о. министра отметил успешное завершение трехлетней деятельности Посла в Узбекистане, выразил признательность за личный вклад в развитие и укрепление стратегического партнерства между нашими странами.

С.Гилани, со своей стороны, поблагодарил за всемерное содействие в его работе в качестве главы дипмиссии Пакистана в Узбекистане.