Переговоры с главой МИД Таджикистана

23 января 2023 года в преддверии заседания Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества в г.Ташкенте и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов провел встречу с Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сирожиддином Мухриддином.

В ходе беседы обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшего развития узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Подтвержден позитивный настрой сторон на тесное взаимодействие в целях комплексной реализации договоренностей, достигнутых между Лидерами Узбекистана и Таджикистана.

Рассмотрены график и различные аспекты запланированных мероприятий на высшем и высоком уровнях.

Обсуждены предложения по наращиванию торгово-экономической кооперации, сотрудничества в сфере транспорта и развитию межрегиональных связей.

Состоялся обмен мнениями по взаимодействию Узбекистана и Таджикистана в рамках международных институтов, а также отдельным вопросам региональной политики.

Отмечено, что председательство Узбекистана в ОЭС придало новый импульс ее деятельности, послужив активизации взаимовыгодного сотрудничества на пространстве ОЭС по всем направлениям.