О встрече с первым заместителем Генерального секретаря ООН

13 января 2023 года и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов провел встречу с  первым заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Аминой Мохаммед, посетившей нашу страну с визитом.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам взаимодействия Узбекистана с ООН и ее специализированными институтами. 

А.Мохаммед подчеркнула, что за последние годы диалог между Узбекистаном и ООН значительно расширился и вышел на качественно новый уровень. 

Рассмотрены организационные вопросы и график запланированных на 2023 год совместных мероприятий, в том числе, Самаркандского форума солидарности во имя общей безопасности и процветания, 25-ой сессии Генассамблеи Всемирной туристской организации и др.

Отдельное внимание было уделено текущей ситуации в Афганистане. Представители ООН проинформированы об актуальности инициативы Президента Узбекистана о формировании Международной переговорной группы высокого уровня для подготовки и согласования с афганскими властями алгоритма поэтапного выполнения обязательств сторон. 

Достигнута договоренность о продолжении совместной работы по урегулированию афганской проблемы, оказанию гуманитарной помощи афганскому народу, в частности, путем более широкого использования возможностей международного логистического хаба в г.Термезе.

На переговорах также обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.