МИД и ПРООН успешно реализовали проект в сфере цифровой экономической дипломатии

31 января 2023 года Первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Фуркат Сидиков принял Постоянного представителя Программы развития ООН в Узбекистане Матильду Димовску.

В ходе встречи подведены итоги совместного проекта по усилению потенциала МИД в сфере цифровой экономической дипломатии в 2022 году.

Отмечено, что в рамках проекта была разработана Концепция проактивной экономической дипломатии Нового Узбекистана и брошюра «New Uzbekistan: Seizing Opportunities» для распространения среди иностранных партнеров.

Для молодых дипломатов МИД были организованы семинар-тренинг по усилению навыков экономической дипломатии с участием международных экспертов и специальный курс английского языка «English for Professionals in Economic Diplomacy».

Кроме того, подготовлены цифровые дайджесты о последних событиях экономической жизни Узбекистана, проводимых реформах и новых возможностях для иностранного бизнеса. Дайджесты были распространены среди более 2 тыс. представителей международного делового сообщества и дипломатического корпуса.

В рамках проекта запущен «Телеграм-канал», посвященный экономической дипломатии, который на сегодняшний день имеет 3200 подписчиков. На стадии завершения находится интерактивный веб-портал «Economic Diplomacy», который будет оказывать информационную поддержку, как для иностранных компаний, так и для местных предпринимателей.

М.Димовска отметила, что за последние годы Узбекистан встал на решительный путь масштабных реформ и открытости, что оказало мощный эффект в том числе и на Центральную Азию. ПРООН приветствует приверженность Узбекистана достижению Целей устойчивого развития.

Со стороны ПРООН подтверждена готовность и далее активно взаимодействовать с МИД по реализации перспективных проектов, в том числе в рамках начатой в нашей стране административной реформы.