Делегация Узбекистана посетила КНР

26-27 апреля 2023 года делегация Республики Узбекистан во главе с министром иностранных дел Бахтиёром Саидовым посетила г.Сиань (Китайская Народная Республика) для участия в четвертой встрече министров иностранных дел в формате «Центральная Азия – Китай» и проведения переговоров с официальными лицами Правительства КНР и представителями деловых кругов.

В ходе министерской встречи «Центральная Азия – Китай» состоялся предметный обмен мнениями о новых возможностях для интенсификации взаимодействия между странами нашего региона и КНР в сферах политики и дипломатии, взаимосвязанности, торговли, транспорта, зеленой энергетики, культуры и искусства. Особое внимание уделено организационным и содержательным аспектам запланированного на май текущего года саммита в формате «Центральная Азия – Китай». Стороны также обсудили обстановку в Афганистане и другие вопросы, касающиеся обеспечения стабильности и безопасности в регионе. 

В рамках визита глава узбекской делегации провел переговоры с членом Государственного совета КНР, министром иностранных дел Цинь Ганом. Обсуждены ход реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей, перспективы дальнейшего укрепления узбекско-китайского всестороннего стратегического партнерства, международная и региональная повестка. 

На встрече с секретарем партийного комитета Китайской коммунистической партии провинции Шэньси Чжао Идэ рассмотрены перспективные направления узбекско-китайского межрегионального взаимодействия. 

В ходе пребывания в городе Сиань глава делегации Узбекистана провел переговоры с руководителями передовых китайских компаний «BYD» и «LONGi» в целях обсуждения реализации совместных инвестиционных проектов в нашей стране.

Кроме того, делегации стран ЦА также ознакомились с деятельностью Международного Китайско-Европейского центра «China Railway Express» в г.Сиани, где состоялась церемония отправки специального поезда с автомобилями компании «BYD» в Центральную Азию.