Выступление заместителя Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова на министерской конференции ООН по гуманитарным обязательствам в Афганистане

31 марта 2022г. в онлайн-формате

Уважаемый Генеральный секретарь

Организации Объединенных Наций 

Его Превосходительство Антониу Гутерриш,

Уважаемые коллеги, 

Нынешняя сложная ситуация в Афганистане находится в центре нашего особого внимания.

Как Вам известно, в настоящее время в Афганистане имеет место острый экономический кризис, сложилась тяжелая гуманитарная ситуация, вызванная нехваткой финансовых средств, продовольствия, медикаментов и товаров первой необходимости. 

В связи с известными событиями в мире, к сожалению, мы наблюдаем некоторое снижение внимания международного сообщества к Афганистану. По сути, афганский вопрос отошел на второй план мировой политики. Этого допускать нельзя. Международное сообщество должно нести ответственность за настоящее и будущее этой страны.

Сегодня это государство находится в решающей стадии своего развития. Либо эта страна с помощью мирового сообщества создаст предпосылки для выстраивания основ нормальной экономики и развития, либо она вновь станет убежищем для террористических и экстремистских организаций.

Здесь мы имеем совпадающие интересы международного сообщества и новых властей Афганистана, которые предпринимают определенные шаги, чтобы очистить страну от террористов.

Временное Правительство активно реагирует на озабоченность международного сообщества и добилось некоторых видимых результатов.

Нужно принять конкретные меры поддержки, нацеленные на содействие в решении наиболее острых социальных проблем в этой стране, чтобы не допустить вновь превращения Афганистана в «государство-изгоя». Именно поэтому мы выступаем за разморозку финансовых активов страны за рубежом.

Узбекистан дважды - в сентябре и декабре прошлого года направил гуманитарную помощь народу Афганистана, состоящую из продовольствия, медикаментов, одежды и угля. Мы продолжаем бесперебойно поставлять электроэнергию в соседнюю страну, что покрывает 28% импорта электроэнергии Афганистана.

Через территорию Узбекистана в соседнее государство осуществляется транзит около 32% импортируемых афганской стороной товаров.

Помимо этого, наши специалисты практически завершают работы по восстановлению деятельности международного аэропорта в г.Мазари-Шариф. 

В частности необходимо оказать содействие новой Кабульской администрации с привлечением возможностей международных финансовых институтов к реализации таких крупных инфраструктурных проектов, как строительство железной дороги «Термез - Мазари-Шариф – Кабул - Пешавар» и ЛЭП-500 «Сурхан – Пули Хумри». 

В целях облегчения централизованной и адресной доставки гуманитарных грузов в Афганистан, мы выступили с инициативой о создании в Термезе многофункционального транспортно-логистического хаба.

Состоявшаяся 26-27 марта с.г. в Ташкенте встреча глав транспортных ведомств Узбекистана, Афганистана и Пакистана была призвана способствовать выработке общих подходов по устранению сдерживающих факторов. 

Узбекистан содействует обеспечению потребностей страны в грамотных и квалифицированных специалистах. В республике обучается порядка 300 афганских студентов, организованы курсы по подготовке специалистов гражданской авиации, медицинского персонала. 

 

Уважаемые коллеги, 

В афганском вопросе роль Организации Объединенных Наций должна усилиться и ее голос должен звучать громче, чем когда-либо. ООН должна взять еще большую ответственность за мобилизацию и координацию международных усилий по содействию Афганистану.

Благодарю за внимание.