Выступление Министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова на Международной конференции «Самаркандский саммит ШОС: вклад в региональную и международную безопасность, устойчивое развитие»

г.Ташкент, 29 сентября 2022 года

 

Уважаемый Руслан Эркинович,

Уважаемый Элдор Тахирович,

Уважаемый Григорий Семенович, 

Дамы и господа,

Сердечно приветствую участников международной конференции, посвященной итогам Самаркандского саммита Шанхайской организации сотрудничества, его вкладу в обеспечение региональной и международной безопасности и устойчивого развития.

22-ое заседание Совета глав государств ШОС грандиозно завершило успешное председательство Узбекистана в Организации, которое отметилось своей динамикой, насыщенностью и содержательностью. 

Подтверждением этому стало проведение свыше 100 мероприятий на различных уровнях и рекордное количество подписанных документов по итогам саммита.

Самаркандский саммит отличился своей представительностью: впервые на площадке ШОС собрались лидеры 14 стран, руководители 10 международных организаций, которые в многосторонних и двусторонних форматах рассмотрели актуальные вопросы международной и региональной повестки дня. 

Достигнутые по итогам заседания глав государств договоренности вывели на новый уровень практическое многогранное взаимодействие в рамках ШОС. 

Значимость саммита была обусловлена и новыми геостратегическими и геоэкономическими изменениями, которые всё ещё разворачиваются в регионе и за его пределами. 

Лидерами были озвучены важные заявления, определяющие будущие векторы развития в евразийском регионе, а также приоритеты ШОС на ближайшую перспективу. 

Так, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своём выступлении отметил, что «в свете происходящих вокруг нас событий сегодняшний саммит имеет особое, историческое значение. 

ШОС вступает в новый, ещё более ответственный этап своего развития, ей предстоит решать многие приоритетные задачи сотрудничества».

В этой связи он подчеркнул важность и далее сохранять внеблоковый статус ШОС и её открытость, ориентированность на широкое международное сотрудничество, придерживаться принципа неделимости безопасности, взаимной поддержки и партнёрства на основе принципов «шанхайского духа».

Саммит продемонстрировал растущую ответственность нашей Организации на современные глобальные вызовы и угрозы. 

Лидеры стран ШОС выразили глубокую обеспокоенность в связи с угрозой безопасности, исходящей от терроризма, сепаратизма и экстремизма.

В данном контексте Президент Узбекистана призвал к наращиванию совместных усилий по предотвращению попыток вовлечения молодежи в деятельность экстремистских группировок путем разработки и принятия комплекса действенных мер, которые нашли отражение в Самаркандской декларации ШОС.

 

Уважаемые друзья, 

Концептуальный подход Узбекистана к вопросу о том, какова должна быть ШОС в новых условиях можно увидеть в выдвинутых в период председательства приоритетах – торговля, промышленная и технологическая кооперация, усиление экономической и транспортной взаимосвязанности, инновации, цифровая трансформация и зеленая экономика. 

В целях совместного преодоления кризисных явлений и достижения устойчивого развития глава Узбекистана предложил ряд важных мероприятий в Узбекистане в следующем году, такие как Неделя делового партнерства регионов стран ШОС, встреча руководителей специальных экономических зон, Большая торговая ярмарка ШОС, Международная конференция по продовольственной безопасности и первый Транспортный форум ШОС. 

Кроме того, Президент Узбекистана выдвинул инициативу о запуске широкоформатного Нового экономического диалога ШОС, нацеленного на выстраивание эффективных моделей практического сотрудничества в меняющихся реалиях. 

Эти предложения ещё раз подтверждают, что Узбекистан является сторонником выработки практически значимых мер и подходов для смягчения глобальных экономических потрясений, негативно воздействующих на экономики, транспортные сообщения, поставки энергоносителей и сельхозпродукции.

 

Уважаемые друзья,

Инициативы Республики Узбекистан на площадках ШОС всегда способствовали повышению и приумножению её потенциала и международного авторитета.

Самаркандский саммит вновь наглядно продемонстрировал приверженность нашей страны этой стратегической линии. 

Одним из ключевых событий встречи лидеров стало выдвижение Президентом Республики Узбекистан новой - «Самаркандской инициативы солидарности во имя общей безопасности и процветания». 

Участники саммита единогласно приветствовали данную инициативу, которая нацелена на обеспечение мира и стабильности, широкое международное сотрудничество и продвижение устойчивого развития человечества. 

Убежден, что практический запуск данной весьма своевременной инициативы станет востребованным дополнением усилий ШОС по обеспечению мира, стабильности и процветания на огромном евразийском пространстве.

Дорогие друзья,

В завершении своего выступления, хотел бы отметить, что Самаркандский саммит еще раз подтвердил важность продолжения открытого и конструктивного диалога в условиях дефицита доверия и взаимопонимания в мире, а также открытость ШОС для сотрудничества со всеми странами и международными объединениями в целях продвижения региональной безопасности и устойчивого экономического развития.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы.

Благодарю за внимание.