Выступление и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова в ходе брифинга, посвященного итогам встречи с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином

г.Ташкент, 16 мая 2022г.

Добрый день, уважаемые представители средств массовой информации!

Позвольте выразить признательность каждому из Вас за внимание к визиту Генерального секретаря ШОС господина Чжан Мина в Узбекистан и к председательству Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества. 

Благодаря Вашим публикациям и статьям укрепляется положительный образ ШОС, повышается интерес к ней со стороны широкой общественности.

Дорогие друзья!

Разрешите вновь приветствовать господина Чжан Мина в Ташкенте, который в качестве Генерального секретаря ШОС свой первый зарубежный визит осуществляет в Республику Узбекистан – действующему председателю в Организации.

Сегодня мы провели продуктивные и результативные переговоры, в ходе которых подробно обсудили широкий спектр вопросов многопланового сотрудничества между Узбекистаном и ШОС, которое за последние годы поднялось на качественно новый уровень развития.

Обменялись мнениями по вопросам повышения потенциала нашей Организации в сферах обеспечения региональной безопасности, устойчивого экономического развития, расширения культурно-гуманитарных связей. 

Особое внимание уделено вопросам, связанным с председательством Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества. 

С удовлетворением отметили, что под председательством Республики Узбекистан прошли более 40 мероприятий практически во всех сферах деятельности ШОС и на различных уровнях. 

В текущем году впервые в истории нашей Организации прошли министерские встречи по вопросам информационно-коммуникационных технологий и сокращения бедности. 

Завтра, 17 мая в Ташкенте состоится первая встреча руководителей ведомств, отвечающих за карантин растений. 

Высказана убежденность, что запущенные по инициативе узбекской стороны новые направления сотрудничества в рамках ШОС будут способствовать обогащению ее повестки дня с учетом современных реалий. 

Уважаемые представители СМИ!

На переговорах с господином Чжаном Мином обменялись мнениями о подготовке к важным предстоящим мероприятиям на высоком уровне – заседанию Совета министров иностранных дел, встречам секретарей Советов безопасности, министров внутренних дел и обороны государств-членов ШОС. 

На этих встречах будут обсужден широкий круг вопросов сотрудничества в ШОС – от безопасности до устойчивого развития, с учетом современных реалий. 

Все проводимые мероприятия призваны заложить фундамент для главного политического события на пространстве ШОС – саммита Организации, проводимого 15-16 сентября в г.Самарканде. 

В этой связи, мы основное внимание уделили организационным моментам и качественной подготовке итоговых документов для внесения в повестку дня встречи лидеров стран ШОС. 

Хотел бы отдельно подчеркнуть, что вся работа, осуществляемая в рамках председательства нашей страны в ШОС, направлена на обеспечение проведения Самаркандского саммита на высоком содержательном и организационном уровне. 

Мы также в доверительной атмосфере обменялись мнениями об актуальных вопросах региональной и глобальной повестки. 

Остановились на афганской проблематике, выработке общих подходов ШОС по содействию установлению мира и стабильности в этой стране. 

Пришли к единому пониманию, что наблюдаемые геополитические турбулентности, кардинально меняющиеся международные отношения требуют консолидацию усилий государств-членов ШОС, проявления еще большей сплоченности, укрепления доверия и взаимной поддержки в русле принципов «шанхайского духа».

Благодарю за внимание.