Выступление и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова на брифинге по итогам заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС

(г.Ташкент, 29 июля 2022 года)

Уважаемые представители средств массовой информации! Дамы и господа!

Позвольте выразить признательность вам за внимание к сегодняшнему заседанию Совета министров иностранных дел и деятельности ШОС в целом. 

Благодаря вашей работе широко освещаются все мероприятия в рамках узбекского председательства в Организации.

Узбекистан с первых дней своего председательства в ШОС определил приоритеты и основные задачи совместной работы.

За этот период уже проведено более 70 крупных мероприятий, с охватом всех направлений и сфер многостороннего сотрудничества.

Сегодняшнее заседание СМИД является одним из важнейших мероприятий текущего председательства нашей страны в ШОС. 

Министры иностранных дел были приняты Президентом Республики Узбекистан, уважаемым Шавкатом Мирзиёевым.

На встрече глава нашего государства подчеркнул необходимость своевременного и совместного реагирования на общие вызовы и угрозы, наращивания регионального экономического сотрудничества, укрепления дружбы и углубления культурно-гуманитарного взаимодействия на пространстве ШОС.

Лидер Узбекистана обозначил приоритетные направления по дальнейшему углублению многостороннего взаимодействия, обратил внимание на актуальные задачи, стоящие на повестке дня ШОС, и высказал конкретные предложения по их решению.

Уважаемые друзья!

В ходе заседания СМИД состоялся обстоятельный обмен мнениями по подготовке главного события – заседания Совета глав государств-членов ШОС, которое состоится 15-16 сентября 2022 года в г.Самарканде.

Министрами согласован солидный пакет документов предстоящего заседания Совета глав государств. 

В числе одобренных документов – проекты Самаркандской декларации, Комплексного плана по реализации Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Концепции сотрудничества по развитию взаимосвязанности и создания эффективных транспортных коридоров, Программы стимулирования промышленной кооперации, Положения о почетном звании «Посол доброй воли ШОС» и др.

Одним из важных пунктов нашей встречи стали вопросы расширения ШОС. Министры рассмотрели имеющиеся заявки на получение заинтересованными странами статусов государства-члена, страны-наблюдателя и партнера ШОС по диалогу.

Хотел бы подчеркнуть, что в этом вопросе у нас имеется значительный прогресс. Так, в рамках предстоящего Саммита планируется подписание Меморандума об обязательствах Ирана, что открывает прямой путь к полноправному членству этой страны в ШОС. 

Ожидается подписание Меморандумов о предоставлении статуса партнера по диалогу ШОС трём странам – Египту, Катару и Саудовской Аравии. Тем самым завершается правовое оформление их участия в ШОС в указанном формате. 

Министрами поддержаны заявки Бахрейна и Мальдив на получение статуса партнёров по диалогу ШОС. Соответствующие решения будут подписаны в ходе заседания СГГ ШОС в г.Самарканде. 

Сторонами активно изучается заявка Республики Беларусь на получение полноправного членства в Организации. 

Есть общее понимание, что пополнение «семьи ШОС» придаст значительный импульс многогранному взаимодействию в области обеспечения региональной безопасности, развития торговой, инвестиционной и промышленной кооперации, будет способствовать дальнейшему развитию огромного транспортно-транзитного потенциала на пространстве Организации. 

Наше заседание также продемонстрировало продолжающееся динамичное расширение сети партнерских организаций ШОС. 

В частности, поддержано предложение о подписании в рамках саммита в Самарканде меморандумов о взаимопонимании с Лигой арабских государств, специализированными учреждениями ООН – ЭСКАТО и ЮНЕСКО. 

Мнения сторон были едины в необходимости более широкого привлечения государств-наблюдателей при ШОС и партнеров по диалогу ШОС к практическому сотрудничеству в рамках Организации. 

Уважаемые представители средств массовой информации!

Мы обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества по всем направлениям деятельности ШОС, обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки. 

Подчеркнуто, что ШОС, опираясь на «шанхайский дух», воплощающий взаимное доверие, взаимную выгоду, равенство, взаимные консультации, уважение к многообразию культур и стремление к совместному развитию, за более чем двух десятилетий с момента создания, утвердилась в качестве одного из влиятельных участниковсовременной системы международных отношений.

Подтвержден общий настрой на укрепление линии ШОС на мировой арене, исключающей блоковые и конфронтационные подходы к решению существующих региональных и международных проблем.

Итоги нашей встречи продемонстрировали совпадение и схожесть позиций по актуальным региональным и международным вопросам, укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии – «географического ядра» Организации.

Главы делегаций выразили обеспокоенность меняющимися характерами угроз и вызовов безопасности на пространстве ШОС, ростом деструктивной роли информационных технологий, в частности, распространении фейковых новостей и различных деструктивных идеологий.

В данном контексте подчеркнута важность ещё большей сплочённости в противостоянии силам «трёх зол», консолидации совместных усилий по защите суверенитета и территориальной целостности наших стран, укрепляя дружбу и взаимную поддержку. 

Отмечена важность скорейшего обеспечения реализации договоренностей наших лидеров о совершенствовании механизмов противодействия вызовам и угрозам безопасности государств-членов ШОС на базе РАТС с учетом соответствующих инициатив сторон.

Уважаемые друзья,

Наряду с этим, министры заслушали информацию Генерального секретаря ШОС и Директора Исполкома РАТС о деятельности постоянно действующих органов Организации за прошедший год. 

Они выразили готовность и далее развивать конструктивный диалог, расширять и углублять партнерское многоплановое взаимодействие в целях эффективного решения региональных и глобальных проблем в интересах укрепления политической и экономической стабильности, построения справедливого и равноправного миропорядка. 

На заседании были также обсуждены другие актуальные вопросы текущей деятельности ШОС.

В целом, наша встреча подтвердила нацеленность всех государств-членов на достижение конкретных результатов и принятие новых важных решений в ходе Самаркандского саммита, призванного открыть новую веху в развитии нашей Организации. 

Уважаемые представители средств массовой информации, позвольте еще раз выразить вам слова признательности за внимание к нашему заседанию. 

Благодарю за внимание.