Встреча со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии

18 октября 2022 года находящийся в г.Душанбе с визитом Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов встретился со Специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии Тери Хакала.

Обсуждены актуальные вопросы дальнейшего укрепления и развития сотрудничества с Евросоюзом в сферах инвестиции, торговли, науки и образования, экологии, туризма и других областях.

Стороны согласились с важностью скорейшего подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) между Узбекистаном и Европейским союзом, парафированного 6 июля текущего года. Данный всеобъемлющий документ призван вывести узбекско-европейские отношения на качественно новый уровень.

Состоялся обмен мнениями по организационным аспектам предстоящих мероприятий на различных уровнях и форматах, в том числе проведение 17-18 ноября 2022 года в г.Самарканде министерской встречи и Международной конференции по взаимосвязанности: «Глобальные ворота» для устойчивого развития» в формате «ЕС – Центральная Азия».

Особое внимание было уделено расширению торгово-экономического сотрудничества. Как подчеркивалось, в январе-сентябре 2022 года объем взаимной торговли со странами ЕС составил 3,13 млрд. долларов США, что на 14,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Рассмотрены предложения по активизации экономической дипломатии и реализации конкретных инвестиционных проектов. 

На переговорах также рассмотрены отдельные вопросы региональной и международной политики.