Встреча с заместителем Генерального секретаря ООН

2 марта 2022 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН – главой Контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым, прибывшим в Узбекистан для участия в Международной конференции высокого уровня «Региональное сотрудничество между государствами Центральной Азии в рамках Совместного плана действий по осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии ООН», проводимой 3-4 марта текущего года в г.Ташкенте.

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития взаимодействия Узбекистана с ООН. В частности рассмотрены основные направления сотрудничества нашей страны 
с Контртеррористическим управлением Организации.

Как отмечалось, за последние годы Узбекистан активно сотрудничает со специализированными структурами ООН по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом, и является участником основополагающих универсальных нормативно-правовых документов в этой сфере.

По инициативе узбекской стороны были приняты 4 резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. В прошлом году Узбекистан впервые стал членом Совета по правам человека, в котором представитель нашей страны назначен заместителем председателя на 2022 год. 

Стороны также обменялись поздравлениями по случаю 30-летия со дня вступления Республики Узбекистан в Организацию Объединённых Наций (2 марта 1992 года).