Встреча с Послом Японии

16 ноября 2022 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в нашей стране Ёшинори Фуджияма в связи с завершением его дипломатической миссии.

Приветствуя гостя, В.Норов отметил личный вклад Посла в укрепление узбекско-японских отношений.

Ё.Фуджияма сообщил, что за период своей работы стал свидетелем масштабных реформ, способствовавших ее динамичному прогрессу республики. Японская сторона всецело поддерживает ход преобразований в стране и готова оказывать содействие в дальнейшей реализации Стратегии развития Нового Узбекистана.

Отмечалось, что официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Японию в декабре 2019 года открыл новую страницу в истории двусторонних отношений. Поддерживается активный диалог на высшем уровне, сохраняется положительная динамика обменов по линии парламентов, правительств, министерств и ведомств, банковско-финансовых и деловых кругов.

Подчеркнута важность продолжения продуктивных консультаций на уровне внешнеполитических ведомств двух стран, эффективного задействования созданных механизмов взаимодействия в торгово-экономической сфере, проведения культурно-гуманитарных мероприятий.

Ё.Фуджияма выразил благодарность узбекской стороне за всемерную поддержку и созданные благоприятные условия для осуществления его дипломатической деятельности в стране, заверив, что независимо от занимаемой должности, будет оставаться близким другом Узбекистана.