Встреча с Послом США

29 ноября 2022 года первый заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан Фуркат Сидиков принял Чрезвычайного и полномочного посла Соединенных Штатов Америки в нашей стране Джонатана Дэвида Хэнника.

Рассмотрены текущее состояние и перспективы дальнейшего развития узбекско-американских отношений стратегического партнерства.

Отмечена готовность сторон к продолжению активного и конструктивного политического диалога.

Обсуждены организационные и содержательные аспекты запланированных мероприятий, в том числе, очередного заседания Диалога стратегического партнерства между Узбекистаном и США.

Рассмотрены предложения по наращиванию связей в сферах торговли, инвестиций, инноваций, сельского хозяйства, энергетики и др.

Посол информировал о приверженности Администрации США продолжению оказания финансово-технического содействия Узбекистану и посильной помощи в борьбе с пандемией.

Отдельное внимание уделено вопросам регионального взаимодействия, в частности, в рамках Диалогового формата «С5+1».

Состоялся обмен мнениями по ситуации в Афганистане. Высоко оценены усилия Узбекистана по оказанию содействия афганскому народу и реализации инфраструктурных проектов в соседней стране.

На встрече также приняла участие директор Миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Узбекистане Микела Мередит.