Встреча с Послом Бангладеш

1 июля 2022 года и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Народной Республики Бангладеш в нашей стране Мухаммада Джахангира Алама.

В ходе беседы рассмотрены текущее состояние и перспективы дальнейшего развития узбекского-бангладешского сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. 

Состоялся обмен мнениями по вопросам координации усилий Узбекистана и Бангладеш в рамках ООН и других многосторонних институтов.

C бангладешской стороной обсуждены вопросы активизации взаимодействия в текстильной сфере. В частности, рассмотрены предложения по участию крупных бангладешских компаний к созданию текстильных кластеров в Узбекистане, в том числе на территории специализированных свободных экономических зон, реализации совместных инвестиционных проектов по выпуску готовой продукции. 

Отмечена важность всемерной поддержки прямых контактов бизнес-субъектов, торгово-промышленных палат и текстильных  ассоциаций двух стран.

Стороны сообщили о намерении изучить вопрос проведения первого заседания Узбекско-Бангладешского Делового совета в ближайшее время.