Встреча с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики

6 июля 2022 года и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов принял Исполнительного директора Восточного комитета германской экономики Михаэля Хармса, прибывшего в нашу страну во главе делегации немецких деловых кругов для участия в заседании Узбекско-Германского Делового совета в г.Ташкенте.

М. Хармс положительно оценил проводимые в Узбекистане широкомасштабные реформы, позитивные преобразования, происходящие во всех сферах жизни государства и общества.

Подчеркивалось, что за последние годы стремительно растет интерес немецкого делового сообщества к развитию связей с Узбекистаном, который рассматривается как страна, обладающая огромным инвестиционным и экспортным потенциалом. Именно поэтому в состав делегации ФРГ, принимающей участие в заседании Узбекско-Германского Делового совета, вошли представители более 120 крупных компаний и экономических объединений.

Отмечена важность принятия конкретных мер по реализации совместных инвестиционных проектов в областях энергетики, машиностроения, строительства, переработки полезных ископаемых и текстиля. 

В качестве перспективного направления для узбекско-германского взаимодействия указано сфера информационно-коммуникационных технологий. Достигнута договоренность об изучении вопроса организации презентаций возможностей Узбекистана в области IT в странах Европы в форме «роуд-шоу».

Особое внимание уделено привлечению немецких компаний и специалистов к развитию системы профессионального образования в Узбекистане.