Встреча с главой МИД Казахстана

17 ноября 2022 года в г.Самарканде на полях Международной конференции «Европейский Союз – Центральная Азия» по взаимосвязанности: «Глобальные ворота» для устойчивого развития» состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова с заместителем Премьер-министра – Министром иностранных дел Республики Казахстан Мухтаром Тлеуберди.

Как отмечалось, благодаря личным контактам, доверительному диалогу и твердой политической воле Лидеров двух стран, сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном поднялось на качественно новый уровень. 

Состоялся обмен мнениями по перспективам дальнейшего укрепления узбекско-казахстанских отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества.

Рассмотрены организационные и содержательные аспекты предстоящих мероприятий на различных уровнях.

Подчеркнута важность ускорения реализации совместных проектов в сферах торговли, автомобильной промышленности, энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства и других.

Обсуждены вопросы активизации культурно-гуманитарных обменов, в том числе подготовки к проведению Дней культуры Узбекистана в Казахстане и мероприятий, посвященных наследию философа Абая (Кунанбаева).