В.Норов: цели и задачи Стратегии развития Нового Узбекистана полностью отражают принципы ОБСЕ

1 декабря 2022 года в г.Лодзи (Польша) состоялось 29-е заседание Совета министров иностранных дел  Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В работе заседания приняли участие руководители ОБСЕ и ее аффилированных структур, министры иностранных дел государств-членов Организации.

В своем выступлении глава МИД Узбекистана проинформировал участников мероприятия об осуществляемых под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева масштабных и динамичных  реформах, направленных на углубление демократических преобразований во всех сферах жизнедеятельности страны.

Как отмечалось, цели и задачи принятой в этом году Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы полностью отражают принципы ОБСЕ. 

Подчеркивалось, что Узбекистан намерен решительно защищать права и достоинство человека, обеспечивать открытость СМИ, независимость судебных органов и верховенство закона, свободу религии, бороться с коррупцией и настроен на расширение и углубление сотрудничества с ОБСЕ в этих направлениях.

Руководитель внешнеполитического ведомства нашей страны констатировал, что начатый процесс конституционной реформы направлен на создание прочной правовой основы для реализации долгосрочных стратегий развития Нового Узбекистана и обеспечения необратимости демократических реформ.