В МИД проведен “мозговой штурм” по вопросам увеличения экспорта в страны Европы

29 ноября 2022 года под председательством Министра иностранных дел В.Норова организован “мозговой штурм”, в котором приняли участие руководители отраслевых ведомств Узбекистана, профильного комитета Сената Олий Мажлиса, ТПП, Агентства продвижения экспорта. В режиме видеоконференции были подключены послы Узбекистана в странах Европы.

Цель – обеспечение тесной межведомственной координации и взаимодействия для своевременного и качественного исполнения установки Президента Узбекистана по увеличению экспорта в страны Европы в 2023 году, в том числе путем эффективного использования возможностей GSP+.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан В.Норов отметил важность консолидации усилий и имеющихся возможностей для достижения поставленных задач. Акцентировал внимание на необходимость выработки конкретных предложений по увеличению объема экспорта промышленной продукции в страны Европы на 700 млн. долл. и номенклатуры товаров до 600 наименований.

С практическими инициативами выступили главы ТПП Д.Вахабов, ассоциаций “Узтекстильпром” И.Хайдаров и “Узчармсаноат” Ф.Бобоев, директор Агентства по техническому регулированию Д.Саттаров и др.

Послы Узбекистана в Германии, Латвии, Италии и Польше поделились возможностями по привлечению европейских партнеров для усиления потенциала отечественных экспортеров в сфере сертификации и стандартизации, маркетинга, подготовки кадров, электронной торговли. Особое внимание было уделено транспортно-логистическим вопросам.

Председатель Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Р.Алимов, подчеркнув значимость и своевременность проведенного «мозгового штурма», сообщил о готовности сенаторов способствовать достижению поставленных целей посредством межпарламентской дипломатии.

По итогам мероприятия достигнута договоренность о формировании межведомственной Рабочей группы и разработке «Дорожной карты», включающей конкретные задачи, механизмы и сроки их реализации.