В г.Ташкенте начал свою работу Форум народной дипломатии ШОС

11 мая 2022 года в г.Ташкенте в рамках председательства Республики Узбекистан в Шанхайской организации сотрудничества начал свою работу Форум народной дипломатии ШОС на тему «Народная дипломатия – взаимопонимание во имя развития» с участием руководителей и представителей парламентов стран-членов ШОС, международных организаций, негосударственных структур и научно-аналитических центров. 

Выступая на церемонии открытия мероприятия, и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов отметил, что в современном обществе народная дипломатия, отличительными чертами которой являются открытость и непредвзятость,  приобретает ключевое значение. В связи с этим узбекская сторона в рамках своего председательства придает приоритетное внимание развитию данного механизма для укрепления взаимопонимания, уважения и доверия между странами-членами Организации посредством активизации культурно-гуманитарных отношений.

В.Норов также акцентировал внимание аудитории на успехи внешнеполитического курса Узбекистана по укреплению доверительных отношений и открытого диалога со странами Центральной Азии, которая, будучи ядром Шанхайской организации сотрудничества, играет исключительно важную роль в процветании и развития пространства ШОС. 

Отдельно отмечена деятельность Центра народной дипломатии ШОС, учрежденного в 2017 году в г.Ташкенте по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, который за короткое время занял достойное место в системе Организации и наладил тесные связи с аналогичными структурами Китая, Таджикистана и ряда других стран. 

Участники Форума дали высокую оценку председательству Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества и инициативам нашей республики. В частности, делегации поддержали предложения узбекской стороны по эффективной реализации потенциала молодого поколения стран-членов ШОС, внедрению практики ежегодного предоставления статуса культурной и туристической столицы ШОС, учреждению института «Посла доброй воли ШОС» и других.

Подчеркивалось, что на современном этапе ШОС активно способствует развитию межцивилизационного диалога, наводит мосты между народами с различной культурой и традициями. Раскрытию и продвижению историко-культурных ценностей наших стран эффективно содействуют механизмы взаимодействия в области культуры, образования, туризма, молодежной и гендерной политики, международные марафоны ШОС и выставка «Восемь чудес ШОС».

Участники встречи были едины во мнении, что итоги ташкентского Форума народной дипломатии ШОС, рождаемые в его рамках идеи и проекты станут очередным важным шагом на пути к дальнейшему сближению наших стран.

*****

В рамках форума также состоялся брифинг и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова для представителей национальных и зарубежных средств массовой информации.