Узбекско-австрийкому сотрудничеству – 30 лет

25 марта 2022 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов и Федеральный министр европейских и иностранных дел Австрийской Республики Александр Шалленберг обменялись поздравительными посланиями по случаю 30-летия со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

В послании Абдулазиза Камилова отмечено, что Узбекистан рассматривает Австрию как ключевого партнера в Европе и придает большое значение наращиванию долгосрочного и многопланового двустороннего сотрудничества.

«Мы заинтересованы в поддержании открытого и конструктивного диалога и дальнейшем развитии сотрудничества с Австрией в политической, межпарламентской, экономической и образовательной сферах», подчеркивает глава внешнеполитического ведомства Узбекистана.

В свою очередь, Александр Шалленберг констатировал, что за последние годы узбекские-австрийские отношения, основанные на взаимном уважении и дружбе, демонстрируют позитивную динамику.

«Австрийское деловое сообщество считает Узбекистан одним из самых многообещающих рынков в регионе, особенно в рамках инфраструктурного развития и перехода к «зеленой» экономике», говорится в письме руководителя МИД Австрии.