Узбекистан принял участие в министерской конференции ООН по гуманитарным обязательствам в Афганистане

31 марта 2022 года заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов принял участие в министерской конференции Организации Объединенных Наций по гуманитарным обязательствам в Афганистане, прошедшей в формате видеоконференцсвязи.

Форум организован ООН совместно с правительствами Великобритании, Германии и Катара с целью мобилизации донорских средств для финансирования гуманитарной деятельности ООН в Афганистане и привлечения внимания международного сообщества к гуманитарному кризису в этой стране.

На открытии конференции выступили Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш и главы внешнеполитических ведомств стран-организаторов. В рамках пленарного заседания обсуждена текущая гуманитарная ситуации в Афганистане с акцентом на положении женщин и детей.

В ходе выступления заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов озвучил позицию и видение узбекской стороны относительно стабилизации ситуации в Афганистане и налаживания взаимодействия с временным правительством страны, а также представил информацию о предпринимаемых Республикой Узбекистан конкретных мерах по оказанию гуманитарной помощи афганскому народу. Отмечена важность активного участия ООН в мобилизации и координации международных усилий по содействию Афганистану.