Узбекистан и Япония подписали меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды

Перспективы дальнейшей интенсификации узбекско-японских связей в сфере экологии обсуждены на встрече Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова с Министром окружающей среды Японии Акихиро Нишимурой.

А.Нишимура, который является членом Японской парламентской лиги дружбы с Узбекистаном, информировал, что впечатлен результатами осуществляемых в нашей стране мер по охране окружающей среды, борьбе с изменениями климата, рациональному использованию водных ресурсов, внедрению возобновляемых источников энергии.

Стороны приветствовали подписание в октябре текущего года в Ташкенте Меморандума о сотрудничестве по «Механизму совместного кредитования», предусматривающего привлечение японских инвестиций в целях внедрения «зеленых» технологий и ускорения процесса декарбонизации в Узбекистане. 

Япония готова продолжить оказывать содействие Узбекистану в преодолении последствий высыхания Аральского моря, в том числе посредством участия в деятельности  Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности в зоне Приаралья.

****

По итогам встречи подписан Меморандум между Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и Министерством окружающей среды Японии по вопросам сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Документ, который с узбекской стороны подписал Министр иностранных дел Владимир Норов, с японской стороны – Министр окружающей среды Акихиро Нишимура, нацелен на расширение сотрудничества между природоохранными ведомствами двух стран для решения и реагирования на экологические вызовы на национальном, региональном и глобальном уровнях.