«Только дипломатия, основанная на разумных компромиссах, может в одинаковой мере и бесконфликтно удовлетворить интересы всех сторон»

Об этом заявил Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов в своем выступлении в ходе «круглого стола» на тему «Новый Узбекистан – надежный партнер в меняющемся и взаимосвязанном мире».

Глава внешнеполитического ведомства Узбекистана подчеркнул, что сама жизнь показывает исключительную и безальтернативную значимость прагматичной и конструктивной дипломатии в современных условиях. 

«Узбекистан твердо придерживается позиции о том, что конфликты и противостояния приводят только к деструктивным последствиям и ситуациям, в которых нет победителей. Только дипломатия, основанная на разумных компромиссах, может в одинаковой мере и бесконфликтно удовлетворить интересы всех сторон».

Как подчеркивает Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, эффективное международное взаимодействие делает наш взаимосвязанный мир более устойчивым, предсказуемым и процветающим. Это – наиболее реальный, доступный и близкий путь к решению проблем современности, урегулированию чрезвычайных кризисных ситуаций.