Страны Центральной Азии могут стать новыми точками роста для европейских компаний

Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов выступил на Министерской встрече «Европейский Союз – Центральная Азия» по пункту повестки дня «Экономическое сотрудничество, торговля и взаимодействие в области инвестиций».

Министр отметил, что в условиях глобальной турбулентности возрастает необходимость углубления торгово-экономических связей между странами Центральной Азии. При этом, государства региона представляют собой удобные и перспективные рынки, способные стать новыми точками роста для европейских компаний.

Сообщено о заинтересованности узбекской стороны в активизации связей с ЕС в деле совершенствования делового климата, привлечения передовых технологий и ноу-хау, инвестиций, внедрения современных систем управления качеством и др.  Важным шагом в расширении сотрудничества стало предоставление Узбекистану статуса GSP+. В рамках данной системы республика готова увеличить в 2023г. объем экспорта до $700 млн. и вдвое расширить номенклатуру продукции, доведя ее до 600 наименований с акцентом на готовые товары текстильной, мебельной и агропромышленной отрасли, кожевенную и ковровую продукцию, ювелирные изделия.

Отмечена необходимость разработки долгосрочной стратегической программы по углублению торгово-экономического сотрудничества и развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, а также совместной Программы по продвижению торговли между Центральной Азией и ЕС.

Озвучены предложения по созданию Регионального центра по подготовке специалистов в сфере торговли, разработки Стратегии развития потенциала Транскаспийского мультимодального маршрута, объединению усилий с целью формирования новых и наращивания возможностей действующих международных мультимодальных коридоров.

В.Норов также подчеркнул важность укрепления партнерства между Центральной Азией и Европой в сфере туризма, в том числе посредством реализации совместных программ, запуска цифровых площадок межкультурного диалога и активного вовлечения молодежи.