Переговоры со спецпредставителем МИД КНР по Афганистану

Специальный представитель Президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматулла Иргашев провел переговоры со спецпредставителем Министерства иностранных дел КНР по Афганистану Юэ Сяоюнем.

В ходе беседы обсуждены усилия Республики Узбекистан и Китайской Народной Республики по мирному урегулированию афганского кризиса, скорейшему оказанию стране гуманитарной и иной помощи. 

Собеседник высоко оценил политику Руководства Узбекистана по дальнейшему укреплению и развитию узбекско-китайского сотрудничества, в том числе на афганском направлении. 

Сторонами было обозначено, что без выработки консолидированной позиции мирового сообщества в отношении новых властей Афганистана невозможно разрешение острого социально-гуманитарного кризиса, а также содействие установлению прочного мира и стабильности в стране.

Отмечена важность реализации на территории Афганистана различных инфраструктурных проектов в энергетической и транспортно-логистической сфере.        

Выражена обоюдная заинтересованность в продолжении консультаций по афганской тематике на уровне спецпредставителей Узбекистана и КНР.