Ответы официального представителя МИД Узбекистана на вопросы СМИ

В связи с событиями в Украине в МИД поступают вопросы от представителей СМИ. Ниже приводим поступившие вопросы и ответы на них официального представителя МИД Республики Узбекистан Юсупа Кабулжанова.

1. Отмечается, что дозвонится на телефон горячей линии Посольства Узбекистана в Украине все еще проблематично. Насколько это соответствует действительности?

Ответ: На данный момент стабильно функционируют 4 телефонных номера Посольства: +380 44 501 50 00, +380 44 501 41 81, +380 44 501 41 82, +380 44 501 41 83.

На этих линиях круглосуточно сидят 4 оператора, в том числе привлеченные волонтеры из числа представителей диаспоры. Посольство старается отвечать максимально на все звонки, а также поступающие сообщения через Telegram и на электронную почту (embassy@uzbekistan.org.ua).

2. Какую помощь можно получить в Посольстве Украины в Узбекистане и в диппредставительстве Узбекистана в г. Киеве если граждане обоих государств не могут выйти на связь со своими родными находящихся на территории Украины?

Ответ: В Посольстве Республики Узбекистан в г. Киеве организована работа круглосуточного штаба из числа сотрудников дипмиссии и представителей диаспоры. Ведется системная работа по формированию списка эвакуируемых узбекских граждан. Заявки на выезд продолжают поступать.

Наше Посольство максимально координирует действия сограждан по мере поступления новых сведений о событиях, происходящих в городах Украины.

В г.Харькове находится представитель Посольства для решения организационных вопросов, связанных с эвакуацией наших студентов.

После многочисленных консультаций с партнерами определено, что наиболее безопасным вариантом эвакуации граждан Республики Узбекистан является Польша.

Власти Польши согласились предоставить право пересечения государственной границы Польши для граждан Республики Узбекистан без получения виз. Достигнута договоренность об эвакуации граждан Узбекистана из Польши рейсами узбекских авиалиний.

В этой связи в г.Львове совместно с представителями диаспоры создан координационный центр, который, в первую очередь, занимается формированием списка эвакуируемых граждан Республики Узбекистан.

Параллельно прорабатывается вопрос обеспечения группового выезда наших граждан во Львов с последующей эвакуацией в Польшу. Вместе с тем решение данного вопроса усложняется закрытием отдельных участков автомобильных дорог в связи с объявлением о всеобщей мобилизации.

3. Отмечается, что некоторые территории Украины перешли под контроль ВС РФ. Сколько граждан Узбекистана находится на этих территориях, что делается для установления контактов с ними?

Ответ: По информации украинских властей, потерян контроль над отдельными населенными пунктами и объектами в Киевской, Луганской и Херсонской областях. Обращений из этих регионов от наших граждан не поступало.

4. В каких условиях ведут свою деятельность узбекские предприятия, функционирующие на территории Украины?

Ответ: В условиях боевых действий все предприятия в Украине приостановили свою деятельность.

5. Какой ущерб узбекско-украинским совместным проектам может нанести война в Украине?

Ответ: По состоянию на 1 января 2022 года в Республике Узбекистан функционировало 173 предприятия с участием украинского капитала, из них совместные предприятия – 96, иностранные предприятия – 77. В 2021 году было создано 38 новых предприятий.

В рамках утвержденной адресной инвестиционной программы на 2022 год была предусмотрена реализация 4 инвестиционных проектов с участием украинских компаний с прогнозом освоения на $16,5 млн.

В связи с возникшей ситуацией реализация вышеуказанных и других прорабатываемых инвестиционных проектов будет затруднена.

***

Еще раз призываем граждан Республики Узбекистан, находящихся в Украине прислушиваться к рекомендациям Посольства Республики Узбекистана, внимательно следить за информацией дипломатов, публикуемых в социальных сетях и на сайте Посольства.

Категорически рекомендуем, по соображениям безопасности, не выходить по возможности на улицы, где могут идти боевые действия, и не поддаваться панике.

Дипломатическое учреждение ведет работу в круглосуточном режиме, в том числе по эвакуации граждан Республики Узбекистан, и  организации горячего питания для тех, кто эвакуирован в бомбоубежища и подвальные помещения.