Ответы Министра иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиза Камилова в ходе пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом

Г.Хонназаров, корреспондент Национального информационного агентства Узбекистана:

- Как вы оцениваете текущее состояние узбекско-латвийских отношений?

Абдулазиз Камилов: В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. За минувшее время созданы все необходимые условия, чтобы вывести наши отношения, пусть даже без формализации, на уровень стратегического партнерства. Мы имеем общие взгляды и подходы по важнейшим международным и региональным проблемам. Едины в том, что, не имея никаких политических проблем по двусторонней повестке, должны сосредоточиться на развитии наших торгово-экономических, инвестиционных, финансовых контактов, сотрудничестве в сфере культуры и гуманитарном направлении. Главное, в ходе переговоров мы условились наверстать в нашем взаимодействии упущенное в связи с пандемией и некоторой паузой, связанной с различными причинами. 

<iframe width="1200" height="400" src="https://www.youtube.com/embed/12QJR0uTems" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Примечательно, что Министр иностранных дел Латвии посещал нашу страну восемь лет назад. Сегодня на встрече, делясь своими воспоминаниями и сравнивая впечатления от текущего визита в Узбекистан, сказал, что это уже другая страна. 

Сегодня строится новый Узбекистан с новой Стратегией развития. На этом ответственном этапе развития Узбекистана мы высоко ценим поддержку наших латвийских друзей. 

Что касается новых моментов нашего взаимодействия и наполнения текущей повестки, будем продолжать взаимодействие и развивать сотрудничество в рамках Европейского союза. Высоко ценим тот факт, что глава МИД Латвии поощряет всех своих коллег по ЕС поддерживать Узбекистан. 

Словом, наши отношения находятся в состоянии динамичного развития. Убежден, в будущем достигнем еще большего.

Валерий Бирюков, корреспондент Информационного агентства «ТАСС» (Россия):

- Уважаемый Абдулазиз Хафизович, хотелось бы подробнее узнать о перспективах взаимоотношения Узбекистана и Латвии в установлении мира в Афганистане, оказании гуманитарной, социально-экономической помощи этой стране.

Абдулазиз Камилов: Этот вопрос был ожидаемым, так как сегодня все обсуждают ситуацию в Афганистане, с учетом нынешних реалий в регионе.

<iframe width="1200" height="400" src="https://www.youtube.com/embed/8PTzzVO0Bh0" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Действительно, с министром иностранных дел Латвии мы обменялись мнениями по обстановке в Афганистане. Латвия, безусловно, имеет определенные обязательства по отношению к афганским делам в рамках НАТО и ЕС. Минувшие годы, тем не менее, показали, что даже в рамках этих обязательств Латвия всегда имела разумный, практический, выверенный подход, без излишней идеологизации. Поэтому нам всегда было полезно и приятно иметь диалог с нашими латвийскими друзьями по этой проблематике. И в ходе сегодняшних переговоров мы проинформировали делегацию Латвии о позициях и подходах Узбекистана в афганском вопросе. 

Понятно, что сегодня в Афганистане сложилась абсолютно новая реальность. Имеются, конечно, разные подходы относительно признания или непризнания временного правительства этой страны. Мы считаем, что вопрос признания правительства - это путь с двусторонним движением. То есть, необходимо движение навстречу: временное правительство должно выполнить свои обещания (а их было много). Это практически те же самые условия, требования, которые предъявляет и международное сообщество. 

С другой стороны, международное сообщество должно поощрять любые позитивные шаги и изменения, предпринимаемые в Афганистане. Необходимо работать с этим правительством, вести диалог, влиять, информировать о подходах и условиях со стороны международного сообщества. Таким путем сближать позиции, способствовать изменениям к лучшему.

Узбекистан даже в самые сложные периоды не прекращал контакты с представителями Афганистана. И сегодня продолжаем торгово-экономическое сотрудничество. Речь также идет о реализации серьезных проектов в сферах энергетики и транспортных коммуникаций. 

Как латвийская сторона в лице главы МИД, так и руководство Европейского Союза, в том числе Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель едины во мнении в том, что главная задача сейчас – избежать гуманитарной катастрофы в Афганистане. Ухудшение же ситуации, напротив, может привести к радикализации общества, противостоянию группировок, возможному усилению позиций экстремистских сил. 

Здесь мы имеем общие интересы, как ни парадоксально, это - интересы всего международного сообщества, совпадающие с позицией временного правительства Афганистана. Оно делает очень много, чтобы очистить страну от террористов. Они  также хотят интегрироваться в региональное и международное экономическое сообщество. Мы должны эти усилия поощрять, поддерживать, в то же время настаивать на своих условиях, требовать недопущения насилия, искоренения терроризма, обеспечение добрососедства, создания  достойных условий жизни для народа Афганистана. 

Одним из важных моментов работы по недопущению гуманитарной катастрофы является организационно-техническое содействие со стороны Узбекистана. По инициативе Руководства Узбекистана в г.Термезе уже сформирован многофункциональный международный транспортный хаб для организованной доставки гуманитарного груза в Афганистан с использованием инфраструктурных возможностей приграничного региона. Благодарим латвийскую сторону за поддержку инициативы по созданию этого хаба. 

Латвия, имея достаточный опыт работы в Афганистане, выражает желание проводить регулярные консультации с Узбекистаном по афганскому вопросу с целью координации наших действий, поскольку мы имеем общие подходы по многим вопросам, связанным с Афганистаном.

Спасибо за внимание.