Об узбекско-вьетнамских политических консультациях

21 января 2022 года состоялся пятый раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Республики Узбекистан и Вьетнамской Социалистической Республики в формате видеоконференции. 

Делегацию Узбекистана возглавил заместитель Министра иностранных дел Фуркат Сидиков, делегацию Вьетнама – заместитель Министра иностранных дел То Ань Зунг.

Встреча началась с обмена поздравлениями по случаю 30-летия  установления дипломатических отношений между двумя странами (17 января). Далее обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшего развития узбекско-вьетнамского сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях.

Выражена готовность сторон предпринять совместные усилия по активизации взаимодействия в сферах, представляющих взаимный интерес, в том числе в рамках международных структур, а также продолжить конструктивный диалог по актуальным вопросам мировой и региональной политики.

Рассмотрен график предстоящих мероприятий, включая очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и Узбекско-вьетнамский бизнес-форум.