Об узбекско-финских межмидовских политических консультациях

27 мая 2022 года в г.Ташкенте состоялся десятый раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Республики Узбекистан и Финляндской Республики.

Делегации сторон возглавили заместитель министра иностранных дел Узбекистана Гайрат Фозилов и генеральный директор Департамента России, Восточной Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел Финляндии Мария Лиивала.

В ходе переговоров обсуждены состояние и перспективы развития отношений между Узбекистаном и Финляндией в политической, торгово-экономической, инвестиционной, туристической, культурно-гуманитарной и других областях.

Особое внимание уделено вопросам активизации экономической дипломатии и расширения договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества за счет актуальных и практически значимых документов. Рассмотрены предложения по увеличению взаимного товарооборота и реализации совместных инвестиционных проектов.

Выражена обоюдная заинтересованность в углублении сотрудничества в области образования, в том числе расширении взаимодействия между образовательными учреждениями путем организации взаимных визитов, семинаров, тренингов и других мероприятий, а также установлении контактов между аналитическими центрами двух стран.

Также состоялся обмен мнениями по региональным вопросам и взаимодействию в рамках ООН, ЕС и других многосторонних структур.