Об участии делегации МИД Узбекистана во втором Дипломатическом форуме в Анталии

По приглашению Правительства Турции 10-13 марта 2022 года делегация Республики Узбекистан во главе с Министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым принимает участие в работе II Дипломатического форума в Анталии.

Выступая с докладом на панельной сессии «Афганистан: как справиться с новыми реалиями?», Министр проинформировал участников форума об усилиях Узбекистана по установлению долгосрочного и устойчивого мира в соседней стране, оказанию гуманитарной помощи афганскому народу, реализации крупных инфраструктурных проектов в стране в целях недопущения гуманитарного кризиса.

Подчеркнута необходимость принятия международным сообществом активных мер по  экономическому восстановлению Афганистана и его вовлечению в региональные интеграционные процессы.

***

В рамках форума состоялся «круглый стол» на тему «Новая Азия: для устойчивого регионального роста», в котором Абдулазиз Камилов рассказал об основных направлениях и достигнутых результатах внешней политики Узбекистана, главным приоритетом которой является Центральная Азия.

Говоря о политико-дипломатических тенденциях, наблюдаемых на международном и региональном масштабах, Министр отметил, что только дипломатия, основанная на разумных компромиссах, может в равной степени удовлетворить интересы всех сторон. 

Сообщено о заинтересованности Узбекистана в налаживании взаимосвязанности, как между государствами Центральной Азии, так и между Центральной и Южной Азией.