О встрече со студентами ведущих вузов Узбекистана

И.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов встретился со студентами ведущих вузов Узбекистана, успешно прошедшими первый тур отбора на стажировку в дипломатических и консульских учреждениях Узбекистана за рубежом.

Следует отметить, что конкурс проводится в целях реализации поручений, обозначенных Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в ходе встреч с молодежью и праздничном выступлении Главы государства по случаю Дня молодежи. В нем принимают участие студенты университетов, специализированных на подготовке специалистов в области международных отношений, мировой экономики, международного права.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра высшего и среднего специального образования Комилжон Каримов, руководство Университета мировой экономики и дипломатии, Ташкентского государственного университета востоковедения, Ташкентского государственного юридического университета, Ташкентского государственного экономического университета.

В ходе встречи отмечалось, что ключевыми критериями реформ, осуществляемых в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана, определены всесторонняя поддержка молодежи, защита ее прав и законных интересов, реализация талантов и способностей. Данный вопрос всегда находится в центре внимания Главы государства, так как именно представители молодого поколения являются созидателями Нового Узбекистана и Третьего Ренессанса.

В.Норов отметил, что в системе Министерства иностранных дел Республики Узбекистана уделяется особое внимание привлечению молодых кадров, повышению их знаний и квалификации. Только образованные, талантливые и всесторонне развитые кадры, обладающие высокими духовно-нравственными качествами, могут обеспечить качественную реализацию возложенных на МИД задач по эффективному продвижению интересов страны на международной арене, осуществлению активного взаимодействия с зарубежными партнерами, защите законных прав и интересов граждан Узбекистана за рубежом. В частности, созданный в текущем году при МИД «Клуб молодых дипломатов» призван дать возможность будущим дипломатическим кадрам получить ценные знания, набраться опыта и квалификации, изучить инновационные методы работы.

В.Норов поздравил студентов, успешно прошедших первый тур конкурса и пожелал им успехов в прохождении следующих туров. В частности, победители первого этапа проходят собеседование в центральном аппарате МИД Республики Узбекистан, по итогам которого специально созданная комиссия принимает решение об их распределении для прохождения практики в региональных и функциональных управлениях. Это позволит им получить необходимые знания, навыки и опыт работы в дипломатической сферы, после чего студенты направляются в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Узбекистан за рубежом для прохождения практики.