О встрече с Послом США по особым поручениям

Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел встречу с Послом Соединенных Штатов Америки по особым поручениям в сфере международной религиозной свободы Рашадом Хуссейном.

Американская сторона проинформирована о проводимых в Узбекистане преобразованиях, в том числе в области защиты религиозных прав и свобод граждан. Подчеркивалось, что обеспечение свободы вероисповедания, создание благоприятных условий для верующих, защита их законных прав и свобод являются важной частью Стратегии развития Нового Узбекистана.

Р.Хуссейн приветствовал результаты принимаемых в Узбекистане системных мер по обеспечению прав и интересов граждан в области религии, совершенствованию национального законодательства и правоприменительной практики в данном направлении, укреплению атмосферы взаимного межконфессионального согласия в стране, всемерной поддержке институтов гражданского общества, в том числе религиозных организаций.

Американская сторона также отметила, что создание еще больших условий для отправления религиозных обрядов и выражения верующими своих убеждений, позволит противодействовать нарративам радикальных групп. Р.Хуссейн выразил надежду на продолжение реформ в данной области, а также усилий по приведению законодательства в соответствие с международными стандартами.

По итогам встречи стороны договорились поддерживать постоянный рабочий диалог для укрепления сотрудничества в области защиты религиозной свободы.