О встрече с Госсекретарем США

12 декабря 2022 года делегация Республики Узбекистан во главе с Министром иностранных дел Владимиром Норовым провела переговоры с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном.

Глава Госдепартамента США отметил особую значимость проведения в год празднования 30-летия установления дипломатических отношений второго заседания Диалога стратегического партнерства, который, с его слов, позволит не только сверить часы по наиболее актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, но и определить дальнейшие взаимные приоритеты.

Э.Блинкен положительно оценил проводимые в Узбекистане реформы и заверил о всяческой поддержке в процессе их реализации. Глава Госдепартамента отдельно подчеркнул прогресс республики в сфере защиты прав человека, в т.ч. по обеспечению религиозной свободы, противодействию торговле людьми и искоренению принудительного труда.

Госсекретарь высоко оценил продвигаемую Узбекистаном региональную политику, способствующую укреплению атмосферы доверия и взаимопонимания в Центральной Азии. В данном контексте Э.Блинкен приветствовал достижение Узбекистаном соглашения о демаркации госграницы с Кыргызстаном. «Я думаю, что это посылает мощный сигнал многим в регионе и за его пределами о важности возможностей дипломатии для решения подобных вопросов», - подчеркнул глава Госдепартамента.

Подчеркнута заинтересованность сторон в наращивании партнерства в сфере торговли, инвестиций, науки и образования, транспорта и логистики.

Состоялся обмен мнениями по графику мероприятий как на двусторонней основе, так и в рамках регионального формата «С5+1» и международных организаций.