О встрече с главой Делегации ЕС

25 мая 2022 года и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел переговоры с главой Делегации Европейского Союза в Узбекистане Шарлотт Адриан.

В ходе переговоров обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между Узбекистаном и Евросоюзом, а также предстоящие мероприятия в двустороннем и региональном форматах.

Европейская сторона положительно оценила наблюдаемую в последние годы активизацию связей с Узбекистаном по широкому спектру направлений, представляющих взаимный интерес. Отмечено эффективное функционирование совместных органов взаимодействия, которые способствуют укреплению сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Подчеркнута важность наращивания совместных проектов по линии Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии в таких сферах, как цифровизация, «зеленая экономика», энергетика, транспорт, сельское хозяйство, окружающая среда и изменение климата. 

Подтверждена готовность сторон к организации в городе Самарканде министерской встречи «Евросоюз – Центральная Азия» по укреплению взаимосвязанности и устойчивому развитию, а также осуществлению к ней тщательной подготовительной работы. 

Состоялся также обмен мнениями по региональным и международным вопросам.