О встрече с делегацией Великобритании

1 декабря 2022 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов, находящийся в г.Лодзи в связи с участием в очередном заседании СМИД ОБСЕ, встретился с государственным секретарем Великобритании по иностранным делам, вопросам Содружества и развития Джеймсом Клеверли.

В ходе беседы обсужден широкий круг вопросов, как двусторонней повестки дня, так и взаимодействия между нашими странами в рамках международных структур.

Состоялся обмен мнениями по вопросам активизации двустороннего межпарламентского диалога, организации взаимных визитов представителей законодательных органов двух стран и обмена опытом в различных областях.

Отмечена важность дальнейшего укрепления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, указано на необходимость активизации диалога между деловыми кругами двух стран в рамках Узбекско-Британского торгово-промышленного совета, 26-е заседание которого состоялось вчера в г.Ташкенте.

Как констатировалось, имеются возможности для углубления культурных и научных связей благодаря значительному историческому наследию обеих стран. Стороны высказались за расширение связей между научно-образовательными учреждениями,  музеями и библиотеками, реализации совместных проектов в данном направлении. 

Стороны согласились продолжать регулярные контакты на различных уровнях с целью определения новых сфер сотрудничества. В.Норов пригласил своего британского коллегу посетить Узбекистан с визитом.

На встрече также рассмотрены отдельные вопросы региональной и международной повестки.