О внеочередном заседании СМИД ОТГ

17 октября 2022 года в г.Стамбуле делегация Республики Узбекистан во главе с Министром иностранных дел Владимиром Норовым приняла участие во внеочередном заседании министров иностранных дел Организации тюркских государств (СМИД ОТГ).

В мероприятии также участвовали главы внешнеполитических ведомств Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Венгрии, Туркменистана, а также генеральный секретарь и председатель совета старейшин (аксакалов) ОТГ.

Участники в дружественной и конструктивной атмосфере обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня и взаимодействия в рамках Организации, а также рассмотрели проекты документов, вносимых на подписание в ходе саммита ОТГ, запланированного 11 ноября 2022 года в г.Самарканде.

Глава узбекской делегации, Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов подчеркнул, что стремительность происходящих в мире событий и изменений в международных отношениях диктуют необходимость постоянной адаптации ОТГ к современным реалиям.

Отмечена важность реализации инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в рамках Организации, направленных на расширение торгово-экономического взаимодействия, укрепление связей в области транспорта, промышленной и технологической кооперации, инновации, ИКТ, науки, техники и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Акцентировано внимание на необходимость налаживания системного диалога по стратегическим вопросам в целях консолидации усилий для преодоления растущих вызовов и угроз современности.

Глава МИД Узбекистана ознакомил участников с ходом подготовки к Самаркандскому саммиту ОТГ, который станет первым саммитом после переименования Тюркского Совета в Организацию тюркских государств в 2021 году. 

По итогам заседания принято решение о проведении очередной встречи министров иностранных дел государств-участников ОТГ 10 ноября 2022 года в г.Самарканде.