О переговорах с руководителем специальной группы по Афганистану МИД Королевства Саудовской Аравии

26 ноября 2022 года Специальный представитель Президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматулла Иргашев провел в городе Эр-Рияде переговоры с заместителем начальника Главного управления по планированию политических дел - руководителем специальной группы по Афганистану  МИД Королевства Саудовской Аравии Абдуллой бин Халидом бин Саудом аль Кабиром.

 В ходе состоявшейся беседы обсуждены усилия Узбекистана и Саудовской Аравии по мирному урегулированию афганского кризиса, скорейшему оказанию стране гуманитарной и иной помощи. 

Абдулла бин Халид бин Сауд аль Кабир дал высокую оценку практическим шагам Узбекистана в этом направлении, особо отметив успешное проведение в конце июля с.г. в Ташкенте международной конференции «Афганистан: безопасность и экономическое развитие».

Сторонами была особо отмечена важность восстановления социально-экономической инфраструктуры Афганистана, более широкого вовлечения страны в региональные интеграционные процессы.

Саудовская сторона, подчеркнув своевременность усилий Республики Узбекистан по реализации на территории Афганистана проекта по строительству железнодорожной линии «Термез-Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар», выразила свою полную поддержку осуществлению этого проекта.

Было выражено мнение о том, что без выработки консолидированной позиции мирового сообщества в отношении новых властей Афганистана, а также увеличения международной гуманитарной  помощи, невозможно разрешение острого социально-экономического кризиса в стране.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в продолжении консультаций по афганской тематике на уровне спецпредставителей Республики Узбекистан и Королевства Саудовской Аравии.