О министерской встрече формата «С5+1»

28 февраля 2022 года состоялась очередная министерская встреча стран Центральной Азии и Соединенных Штатов Америки в формате «С5+1».

В ходе мероприятия, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, руководители внешнеполитических ведомств Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и США обсудили актуальные вопросы взаимодействия в рамках «С5+1» и обменялись мнениями по региональной повестке. 

Рассмотрены предложения по укреплению практического взаимодействия в сферах экономики, безопасности, борьбы с изменением климата, а также ситуации в Афганистане. 

В своем выступлении Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов отметил наличие возможностей для активизации сотрудничества по линии «С5+1» посредством реализации программ по минимизации последствий климатических и экологических изменений, обеспечению «зеленого экономического роста» в регионе, координации усилий по борьбе с пандемией, наращиванию взаимной торговли, инвестиций и транспортных связей.