О церемонии вручении гуманитарного груза

22 декабря 2022 года в афганском городе Хайратон состоялась торжественная церемония передачи гуманитарного груза народу Афганистана.

Гуманитарная помощь общим весом более 170 тонн состоит из муки, риса, пшеницы, растительного масла, консервированной продукции, одежды и обуви.

Губернатор провинции Балх Мухаммад Дауд Мозамель выразил глубокую и искреннюю благодарность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за огромное внимание, поддержку и солидарность с афганским народом в это непростое для Афганистана время.

Особо отмечено, что именно Глава Узбекистана вновь показал всему         миру пример братского отношения к многонациональному народу Афганистана, что является также наглядным образцом для всего международного сообщества.

Спецпредставитель Президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев и Хоким Сурхандарьинской области Тура Боболов обозначили первоочередность не только оказания Афганистану гуманитарной помощи, но и активизации торгово-экономического сотрудничества между представителями деловых кругов Сурхандарьинской области и афганской провинции Балх.

Стороны договорились о возобновлении работы Совместной рабочей группы по приграничным вопросам на уровне глав Сурхандарьинской области Узбекистана и провинции Балх с проведением ее очередного заседания в ближайшее время в г.Термезе. Констатировано, что это будет способствовать не только развитию приграничной торговли, но и укреплению экономического сотрудничества двух стран.