Министр иностранных дел Узбекистана призвал ОБСЕ принять активное участие в действиях по смягчению последствий экологической катастрофы Аральского моря

Выступая на заседании СМИД ОБСЕ, Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов отдельно остановился  на региональных вопросах.

Министр отметил, что сегодня в регионе Центральной Азии  сформирована абсолютно новая атмосфера взаимного доверия: устранено множество барьеров, созданы условия для свободного перемещения граждан, сформирована благоприятная среда для роста взаимной торговли и инвестиций, региональной взаимосвязанности, обеспечения безопасности и устойчивого социально-экономического развития.

На четвертой Консультативной встрече глав государств в июле текущего года в Кыргызской Республике согласован поистине исторический Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

Как подчеркнул глава узбекской делегации, в Центральной Азии особую актуальность сохраняют проблемы экологической повестки. Темпы изменения климата в нашем регионе в два раза превышают среднемировой показатель.

В данном контексте, В.Норов призвал ОБСЕ принять активное участие в действиях по смягчению последствий экологической катастрофы Аральского моря и реализации востребованных социально-экономических проектов и программ в регионе Приаралья.