Главы МИД Узбекистана и Испании провели переговоры в г.Лодзи

1 декабря 2022 года в польском городе Лодзь состоялись переговоры Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова и Министра иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Королевства Испания Хосе Мануэля Альбареса Буэно.

Руководители внешнеполитических ведомств Узбекистана и Испании обсудили текущее состояние и перспективы развития узбекско-испанского многопланового сотрудничества.

Как отмечалось, Узбекистан считает Испанию надежным и перспективным партнером в Европе и приветствует планы Мадрида по открытию посольства в Ташкенте в ближайшем будущем.

Стороны констатировали плодотворные итоги состоявшегося в марте текущего года седьмого раунда узбекско-испанских политических консультаций и выразили готовность продолжить диалог в данном формате.

Рассмотрены конкретные предложения по повышению показателей внешнеэкономических связей, активизации прямых контактов между деловыми кругами двух стран, реализации совместных перспективных проектов, организации визита ведущих испанских компаний в Узбекистан для изучения возможности рынка нашей страны.

Министры обменялись мнениями по укреплению сотрудничества в туристической, культурно-гуманитарной и образовательной сферах.