Встреча со специальным представителем ЕС по Центральной Азии

8 декабря 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял Специального представителя Европейского Союза по Центральной Азии Тери Хакалу, прибывшую в г.Ташкент для участия во встрече министров иностранных дел Центральной Азии и Италии.

Обсуждены итоги состоявшихся в ноябре двусторонних и межрегиональных переговоров с ЕС. Выражена обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии политико-дипломатического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, расширении межпарламентских связей, а также реализации совместных с Евросоюзом и его государствами-членами новых социальных проектов в регионе Приаралья.

Состоялся обмен мнениями по графику и организационным аспектам предстоящих мероприятий на различных уровнях и форматах, в том числе проведения в Узбекистане в 2022 году первой министерской конференции ЕС и Центральной Азии по укреплению взаимосвязанности и устойчивому развитию.

На переговорах также рассмотрены отдельные вопросы региональной и международной повестки, в том числе текущая ситуация в Афганистане.