Встреча с председателем Мюнхенской конференции по безопасности

23 октября 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов провел встречу с председателем Мюнхенской конференции по безопасности Вольфгангом Ишингером, прибывшим в нашу страну в качестве наблюдателя на выборах Президента Республики Узбекистан.

В ходе состоявшейся беседы обсуждены актуальные вопросы узбекско-германского многопланового сотрудничества, отдельные аспекты региональной и международной проблематики.

В.Ишингер дал высокую оценку проводимым в Узбекистане масштабным преобразованиям в различных сферах жизни государства и общества, достигнутым результатам в совершенствовании избирательного законодательства, создании  благоприятных условий для активного участия граждан в политических процессах, усилении роли парламента, партий и общественного контроля.

Немецкая сторона приветствовала внешнеполитический курс Узбекистана, главным направлением которого является развитие и укрепление дружественных, добрососедских и взаимовыгодных отношений с государствами Центральной Азии.

На переговорах особое внимание уделено текущей ситуации в Афганистане. Стороны подчеркнули необходимость вовлечения страны в региональные экономические процессы, оказания помощи афганскому народу, а также недопущения гуманитарного кризиса в этой стране. 

В ходе встрече рассмотрены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.