Встреча с Председателем 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

6 июля 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов провел встречу с Председателем 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Волканом Бозкиром, прибывшим в г.Ташкент с официальным визитом.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и ООН и ее специализированными структурами, в том числе в вопросах всемерной поддержки молодежи, обеспечения гендерного равенства, создания благополучных условий для лиц с ограниченными возможностями, борьбы с последствиями коронавирусной пандемии и реализации Целей устойчивого развития.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН дал высокую оценку проводимым в Узбекистане масштабным преобразованиям в сфере государственного и общественного строительства, либерализации экономики, улучшения деловой среды и инвестиционного климата, защиты прав и свобод граждан. 

Стороны с удовлетворением отметили единогласное принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий», выдвинутой Президентом Шавкатом Мирзиёевым. В этом контексте констатирована необходимость активизации совместных усилий для смягчения последствий высыхания Аральского моря. Подтверждена приверженность ООН оказанию содействия практической реализации обозначенных в документе целей.

Отдельное внимание уделено участию представителей ООН в предстоящей Международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».