Встреча с Министром иностранных дел КНР

11 мая 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов в городе Сиане встретился с членом Государственного совета, Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.

Глава МИД КНР передал тёплые слова приветствия и глубокого уважения Председателя КНР Си Цзиньпина в адрес Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

В ходе переговоров обсуждены состояние и перспективы развития всестороннего стратегического партнёрства между Узбекистаном и Китаем.

Министры обменялись мнениями по реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей, выполнению поставленных лидерами двух государств задач по дальнейшему наращиванию двусторонних отношений в различных направлениях.

Стороны с удовлетворением констатировали, что общими усилиями удалось обеспечить динамичное развитие сотрудничества в экономической сфере и отметили важность дальнейшего наращивания объёмов и номенклатуры взаимной торговли.

Подчеркнута актуальность скорейшего принятия практических мер по развитию мультимодального транспортного маршрута «Китай – Кыргызстан - Узбекистан» и совместной реализации проекта строительства железной дороги «Китай - Кыргызстан - Узбекистан».

Отдельное внимание министры уделили механизмам взаимодействия в рамках международных и региональных организаций, обеспечения региональной безопасности, содействия достижению прочного мира в Афганистане и восстановлению его экономики.

В ходе встречи также обсуждены другие вопросы двусторонней повестки дня.