Встреча с главой МИД Италии

4 сентября 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов провел встречу с Министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо. 

В ходе переговоров обсуждены актуальные вопросы узбекско-итальянского сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической, образовательной, туристической и других сферах. 

Стороны рассмотрели график предстоящих мероприятий на различных уровнях, в том числе проведения второй министерской встречи в формате «Италия – Центральная Азия» на уровне глав внешнеполитических ведомств в г.Ташкенте.

Состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности, в том числе ситуации в Афганистане. Итальянская сторона выразила благодарность Узбекистану за оказанное посильное содействие в организации процесса эвакуации граждан стран Европы и других государств. Высказана готовность продолжить взаимодействие на афганском направлении, в частности, в обеспечении региональной безопасности и стабильности, а также в доставке гуманитарных грузов в Афганистан.