Встреча с главой Делегации ЕС

5 марта 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял вновь назначенного главу Делегации Европейского союза, Посла Шарлотту Адриан.

Посол вручила Министру копию верительных грамот.

Министр поздравил главу Делегации ЕС с назначением, пожелал ей успехов в развитии и укреплении дружественных отношений Узбекистана с Европейским союзом.

В ходе беседы обсуждены состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и ЕС в политической, торгово-экономической, финансово-технической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Стороны положительно оценили ход переговорного процесса по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС.

Рассмотрены график, повестка дня и организационные вопросы предстоящих совместных мероприятий, в том числе очередного заседания Совета сотрудничества «Узбекистан-ЕС», предстоящего раунда Диалога высокого уровня «Евросоюз – Центральная Азия» по политике и безопасности.

Выражена надежда на предоставление Узбекистану статуса «ГСП+» до конца марта 2021 года, который будет способствовать увеличению торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и странами ЕС.

Озвучена заинтересованность в активизации тесного взаимодействия с Европейским союзом в сфере образования, в частности по линии новой программы «Erasmus».

На встрече обсуждены и другие вопросы общей повестки.

 


Фото Анвара Ильясова