Встреча с Администратором Агентства США по международному развитию

28 июня 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов, находящийся в г.Вашингтоне с рабочим визитом, встретился с Администратором Агентства США по международному развитию (USAID) Самантой Пауэр.

Глава МИД Узбекистана поздравил С.Пауэр с назначением на должность главы USAID и пожелал успехов в ее деятельности.

В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы взаимодействия между Узбекистаном и USAID в сфере продвижения экономического роста, обеспечения занятости населения, развития системы образования и здравоохранения, сельского хозяйства, а также решения экологических проблем в регионе Приаралья.

С.Пауэр приветствовала прогресс в реализации программы реформ в Узбекистане и выразила готовность содействовать в достижении целей Правительства по социально-экономическому и гуманитарному развитию.

Администратор USAID выразила признательность за приглашение на конференцию «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность, вызовы и возможности» и выразила готовность рассмотреть возможность своего участия в работе форума.

На переговорах также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Напомним, что в октябре 2020 года правительство США анонсировало об открытии в Узбекистане полноценной миссии с целью поддержки программы экономических, политических и социальных реформ в стране. 10 июня 2021 года Микаэла Мередит приступила к исполнению обязанностей в качестве первого директора миссии USAID в Узбекистане.