Пресс-релиз Министерства иностранных дел Республики Узбекистан

15 июля 2021 года в Ташкенте представители Соединенных Штатов Америки, Узбекистана, Афганистана и Пакистана приняли решение о создании новой четырехсторонней площадки консультаций.

Отмечая своевременность и актуальность проведения в Ташкенте Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», стороны считают, что региональная взаимосвязанность важна для установления долгосрочного мира и стабильности в Афганистане и регионе, а также согласились, что мир и региональная взаимосвязанность является взаимно усиливающим фактором.

Полный текст данного заявления гласит: 

Объявление четырехстороннего формата США-Узбекистан-Афганистан-Пакистан для поддержки афганского мирного процесса и постконфликтного  урегулирования от 15 июля 2021 года

«Представители США, Узбекистана, Афганистана и Пакистана в целом договорились учредить новую четырехстороннюю дипломатическую платформу, направленную на расширение региональной взаимосвязанности.

Стороны считают, что долгосрочный мир и стабильность в Афганистане имеют решающее значение для региональной взаимосвязанности и выражают единое мнение, что мир и региональные связи взаимно усиливают друг друга.

Признавая историческую возможность дальнейшего развития эффективных международных торговых маршрутов, стороны надеются сотрудничать для расширения торговли, создания транзитных маршрутов и укрепления деловых связей.

Стороны договорились встретиться в ближайшие месяцы для определения условий этого сотрудничества при взаимном консенсусе».